Решите уравнение 2x²+x-3=0 и найдите сумму корней уравнения

+5
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 19:46
    0
    2x²+x - 3=0

    D=1+4*2*3=25=+-5²

    x1 = (-1-5) / 4 = - 1.5

    x2 = (-1+5) / 4=1

    x1+x2 = - 1.5+1 = - 0.5
  2. 13 февраля, 19:58
    0
    Решение:

    2x^2+x-3=0

    x1,2 = (-1+-D) / 2*2

    D=√ (1-4*2*-3) = √ (1+24) = √25=5

    x1,2 = (-1+-5) / 4

    x1 = (-1+5) / 4

    x1=4/4

    x1=1

    x2 = (-1-5) / 4

    x2=-6/4

    x2=-1,5

    Сумма корней данного уравнения:

    1-1,5=-0,5