Решите уравнение биквадратное х^4-6 х^2+3=0

+5
Ответы (1)
  1. 29 сентября, 07:01
    0
    Я думаю, что в условии опечатка, ибо в данном случае получаются очень "не красивые" корни, что для школьных заданий нехарактерно. А так решение будет вот таким:

    1. Сделаем замену переменной x^2=y, тогда уравнение примет вид y^2-6y+3=0.

    2. Найдем корни, получившегося квадратного уравнения, они будут следующими y1=3-sqrt (6), y2=sqrt (6) + 3.

    3. Теперь обратно заменяем переменные и получаем, что

    x1=sqrt (3-sqrt (6)) x2=-sqrt (3-sqrt (6))

    x3=sqrt (sqrt (6) + 3) x4=-sqrt (sqrt (6) + 3)