Сократите дробь

х2+9 х+8/3 х2+8 х+5

+5
Ответы (1)
  1. 15 августа, 02:35
    0
    Разложим квадратные трехчлены на множители:

    x^2+9x+8=0; D=81-32=49=7^2; x1 = (-9-7) / 2=-8; x2 = (-9+7) / 2=-1

    x^2+9x+8 = (x+8) (x+1)

    3x^2+8x+5=0; D1=16-15=1; x1 = (-4-1) / 3=-5/3; x2 = (-4+1) / 3=-1

    3x^2+8x+5=3 (x+5/3) (x+1) = (3x+5) (x+1)

    х2+9 х+8/3 х2+8 х+5 = ((x+8) (x+1)) / ((3x+5) (x+1)) = (x+8) / (3x+5)