одна таблетка весит 20 мг и содержит 15 % активного вещества. Ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,2 мг активного вещества на каждый ккилограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку в возрасте четырех месяцев и весом 5 кг в течение суток? решение

+1
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 23:01
    0
    1) 1,2 мг*5 кг=6 (мг) - активного вещ-ва в день нужно ребенку весом 5 кг

    2) 20 мг-100%

    х мг-15%, отсюда х = (20*15) / 100=3 (мг) - столько акт. вещ-ва должна содержать таблетка по рецепту врача

    3) 6:3=2 (таблетки) - нужно ребенку