одна таблетка лекарства весит 30 мг и содержит 9 активного вещества. ребенку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 1,35 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. сколько таблеток этого лекарства следует дать ребенку в возрасте четырех месяцев и весом в 8 кг в течение суток

+2
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 08:09
    0
    Решение:

    1) 1,35*8=10,8 - (-нужно ребенку в сутки)

    2) 30*0,09=2,7 - (столько активного вещества в таблетке)

    3) 10,8/2,7=4

    Ответ: 4 таблетки в сутки