Одна таблетка лекарства весит 20 мг и содержит 10% активного вещества. Ребёнку в возрасте до 6 месяцев врач прописывает 0,5 мг активного вещества на каждый килограмм веса в сутки. Сколько таблеток этого лекарства следует дать ребёнку в возрасте четырёх месяцев и весом 8 кг в течение суток?

+1
Ответы (1)
  1. 31 октября, 22:09
    0
    20 мг-100%

    x-5%

    x=5*20/100=1 мг (ак. вещ. в 1 т.)

    1,4*5=7 мг (ребенку в день)

    7/1=7 таблеток в день.