Как решить уравнение 9 (9-5X) ^2 + 17 (9-5X) + 8=0 расписывать подробно

+1
Ответы (1)
  1. 7 августа, 00:38
    0
    Пусть (9-5 х) = а

    Тогда:

    9a^2+17a+8=0

    D=17^2 - 4*8*9=289-288=1

    a1=-17-1/18=-1

    a2=-17+1/18=-8/9

    Отсюда:

    9-5x=-1 и 9-5x=-8/9

    -5x=-10 - 5x=-9 целых 8/9

    x=2 x=1 целая 44/45