В равнобедренном треугольнике АВС с основанием АС, боковая сторона АВ равна 14, а cos А = корень из 195 / 4. Найдите высоту, провеённую к основанию.

Если можно всё подробно расписывать?

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 16:59
    0
    Возможно в описании задачи была допущена ошибка, возможно она была сформулирована по-иному, например на типе этого:

    1) Так как треугольник АВС-равнобедренный, то ВН - медиана и высота, тогда треугольник АВН-прямоугольный, угол Н=90 градусов

    2) cosА=корень из 195/14=АН/АВ, тогда АН=корень из 195, АВ=14

    3) Так как треугольник АВН-прямоугольный, то по теореме Пифагора:

    ВН^2=AB^2-AH^2

    ВН=корень из 196-195 = 1

    Ответ: ВН=1