Запишите формулу арифметической прогрессии: - 1; 2 ...

+5
Ответы (1)
  1. 7 августа, 01:01
    0
    A1 = - 1; d = 2 - (-1) = 3

    a (n) = a1 + d (n - 1) = - 1 + 3 (n - 1) = - 1 + 3n - 3 = 3n - 4

    S (n) = (a1 + an) * n/2 = (-1 + 3n - 4) * n/2 = (3n - 5) * n/2