Не понимаю, как сделать (

1,5-2cos2x=5cosx

+3
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 07:57
    0
    1,5-2cos2x=5cox

    используем формулу двойного угла

    1,5-2 (2cos^2x-1) = 5cosx

    4cos^2x+5cosx-3.5=0

    обозначаем cosx=t

    4t^2+5t-3.5=0

    решаем через дискриминант и получаем корни

    t1=0,5 t2=-1.75

    и получаем

    cosx=0,5

    x=П/3+2 Пn

    cosx=-1,75

    x=П-arccos1,75+2 Пn