Решить уравнение и сделать отбор корней:

(√2sinx+1) * √ (-5cosx) = 0

[ - 5π; - 7π/2 ]

+2
Ответы (1)
  1. 3 ноября, 15:57
    0
    ОДЗ

    cosx≤0⇒x∈[π/2+2πn; 3π/2+2πn, n∈z]

    cosx=0⇒x=π/2+πn, n∈z

    -5π≤π/2+πn≤-7π/2

    -10≤1+2n≤-7

    -11≤2n≤-8

    -5,5≤n≤-4

    n=-5⇒x=π/2-5π=-9π/2

    n=-4⇒x=π/2-4π=-7π/2

    √2sinx+1=0

    sinx=-1/√2

    x=5π/4+2πk, k∈z U x=7π/4+2πm, m∈z

    -5π≤5π/4+2πk≤-7π/2

    -20≤5+8k≤-14

    -25≤8k≤-19

    -25/8≤k≤-19/8

    k=-3⇒x=5π/4-6π=-19π/4

    -5π≤7π/4+2πm≤-7π/2

    -20≤7+8k≤-14

    -27≤8k≤-21

    -27/8≤k≤-21/8

    k=-3⇒x=7π/4-6π=-17π/4 не удовл условию, т. к. сos (-17π/4) >0