Разложите многочлен на множители ab-ac-4b+4c

+3
Ответы (1)
  1. 15 января, 13:16
    0
    ab - ac - 4b + 4c = a (b - c) - 4 (b - c) = (b - c) (a - 4).

    Как выполняется: ищем что-то одинаковое у нескольких слагаемых. Так, мы увидели одинаковый сомножитель a в слагаемых ab и - ac, одинаковый сомножитель 4 у слагаемых - 4b и 4c. Вынесли их за скобку и заметили, что появились две одинаковые скобки: (b - c) - которые являются сомножителями для a (b - c), - 4 (b - c). Выносим за скобку его и получаем разложение.

    То есть вам нужно найти что-то одинаковое у нескольких слагаемых и вынести это за скобку.

    Ответ: (b - c) (a - 4).