X^2+16/x^2-3 (x-4/x) - 8=0 уравнение решить

+5
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 19:52
    0
    X-4/x=z z² = (x-4/x) ²=x²-2*4+16/x²=x²+16/x²-8

    z²+3z=0 z (z+3) = 0

    z1=0 x-4/x=0 x=4/x x²=4 x1=2 x2=-2

    z2=-3 x-4/x=-3 x+3=4/x x²+3x-4=0 x3=-4 x4=1