Периметр треугольника bdc в 1.5 раза больше периметра треугольника abc. Вычислите длину стороны СD, если АВ=8 см

АВ=ВС=СА

ВD=CD

BC-общая сторона

+5
Ответы (1)
  1. 4 августа, 07:23
    0
    Треугольник ABC - равносторонний, ВС = СА = АВ=8 см, его периметр равен Р=3 * АВ=24 см

    Треугольник BCD - равнобедренный, с основанием ВС, его периметр равент Р1 = З/1,5=24/1,5=16 см.

    Нам известно, что ВС=8 см. Значит BD+CD=P1-BC=16-8=8 см, BC=CD, следовательноCD=8/2=4 см