Периметр треугольника ABC равен 50 см. Сторона AB на 2 см больше стороны BC, а сторона AC в 2 раза больше стороны BC. Найдите стороны треугольника.

+1
Ответы (2)
  1. 19 февраля, 21:03
    +4
    АВ=х+2, АС=2 х, ВС=х

    х+2+2 х+х=50

    4 х+2=50

    4 х=50-2

    4 х=48

    х=48:4

    х=12-сторона ВС

    12+2=14-сторона АВ

    12 х2=24 - сторона АС

    Всё!
  2. 19 февраля, 21:59
    +1
    ВС = х

    АВ = х+2

    АС = 2 х

    х + (х + 2) + 2 х = 50

    4 х = 50 - 2

    4 х = 48

    х = 48 / 4

    х = 12 сторона ВС

    х + 2 = 12 + 2 = 14 сторона АВ

    2 х = 2 * 12 = 24 сторона АС