Периметр треугольника ABC равен 50 см. Сторона АВ на 2 см

больше стороны ВС, а сторона АС в 2 раза больше стороны ВС. Найдите

стороны треугольника.

+2
Ответы (2)
  1. 31 января, 11:47
    0
    Обозначим АВ через х, тогда

    ВС=х-2

    АС=2 (х-2)

    составляем уравнение по условию задачи

    х+х-2+2 (х-2) = 50

    х+х-2+2 х-4=50

    4 х-6=50

    4 х=56

    х=14 см - сторона АВ

    ВС=14-2=12 см

    АС=2 (14-2) = 2*12=24 см

    Ответ: АВ=14 см, ВС=12 см, АС=24 см
  2. 31 января, 12:36
    0
    Представим, что ВС это х, АВ это х + 2, АС это 2 х тогда составляешь уравнение х+х+2+2 х=50 2 х+х+х=50:2 4 х=48 х=48:4 Х=12 ~ это сторона ВС АВ = 12+2 АС=12 * 2