Периметр треугольника ABC равен 70 см сторона AB на 6 см больше стороны BC а сторона АС в 2 раза больше стороны BC Найдите стороны треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 23:55
    0
    Пусть сторона ВС = х см, тогда сторона АВ = х+6 см, а сторона АС = 2 х см. Периметр треугольника равен x+x+6+2x=4x+6, что по условию составляет 70 см. Составим уравнение

    4x + 6 = 70

    4x = 64

    x = 16 см - сторона ВС

    AB = x + 6 = 16 + 6 = 22 см

    AC = 2x = 2 * 16 = 32 см