помогите!

Одна сторона треугольника в 3 раза меньше второй и на 2,3 дм меньше третьей. Найдите стоороны треугольника, если его периметр 10,8 дм

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 16:32
    0
    а - первая сторона.

    в - вторая сторона.

    с - третья сторона.

    в=3 а (первое условие), с=а+2,3 (второе условие).

    Приметр: а+3 а+а+2,3=10,8

    5 а=8,5

    а=1,7

    в=3 а=3*1,7=5,1

    с=а+2,3 = 4.