Разложите на многочлен

16 у²-0,25

а²+10 ав+25 ав²

Решите прошу!

Решите уравнение

(5-х) ²-х (2,5+х) = 0

+3
Ответы (2)
  1. 25 августа, 05:07
    0
    Решение:

    1) 16 у² - 0,25 = 16• (у^2 - 1/64) = 16• (у - 1/8) • (у + 1/8) ;

    а²+10 ав+25 ав² = а (а + 10b + 25b^2).

    2) (5-х) ²-х (2,5+х) = 0

    25 - 2•5•x + x^2 - 2,5x - x^2 = 0

    25 - 10x - 2,5x = 0

    25 - 12,5x = 0

    - 12,5 x = - 25

    x = - 25 : (-12,5)

    x = 2

    Ответ: 2.

    Проверка:

    (5-2) ²-2• (2,5+2) = 0

    9 - 9 = 0

    0 = 0 - верно.
  2. 25 августа, 05:08
    0
    16y²-0,25 = (4y) ²-0,5² = (4y+0,5) (4y-0,5).

    a²+10ab+25ab²=a * (a+10b+25b²).

    (5-x) ²-x * (2,5+x) = 0

    25-2*5*x+x²-2,5x-x²=0

    25-10x-2,5x=0

    25-12,5x=0

    12,5x=25 |:12,5

    x=2.

    Ответ: x=2.