Разложите на множители х+у-х²-ху и 4 ав²+5 ав+а. Решите уровнения (у-5) (у+11) = 0 t²+12t=0 - х²+25=-0

+3
Ответы (1)
  1. 11 августа, 18:46
    0
    X+y-x²-xy = (x+y) - x (x+y) = (x+y) (1-x)

    4ab²+5ab+a=4ab²+4ab+ab+a=4ab (b+1) + a (b+1) = (b+1) (4ab+a) = a (4b+1) (b+1)

    (y-5) (y+11) = 0

    y-5=0 = > y1=5

    y+11=0 = > y2=-1

    t²+12t=0

    t (t+12) = 0

    t1=0

    t+12=0 = > t2=-12

    -x²+25=0

    x²-25=0

    (x-5) (x+5) = 0

    x-5=0 = > x1=5

    x+5=0 = > x2=-5