В момент, когда лодка проплывала под мостом вниз по течению реки, с лодки в воду упала соломенная шляпа. Пропажа была обнаружена в 2 км от моста. Лодка мгновенно развернулась и поплыла вверх по течению в обратном направлении. Шляпу удалось выловить в 800 м от моста. Считая собственную скорость лодки (скорость в стоячей воде) постоянной, определите, во сколько раз собственная скорость превышает скорость течения реки

+5
Ответы (1)
  1. 10 июня, 08:44
    0
    Пусть лодка прошла вниз по течению 2000 м за 1 ед. времени, тогда назад против течения лодка плыла также 1 ед времени и прошла 1200 м.

    Река пронесла шляпу на 800 м за 2 ед времени. Тогда

    800:2=400 (м/ед времени) - скорость реки.

    2000-400=1600 (м / ед. времени) - собственная скорость лодки.

    1600:400=4 - в 4 раза скорость лодки больше скорости реки.