Так как пешеход прошел расстояние в 20 км со скоростью на 1 км/ч выше запланированной, то он прошел это расстояние на 1 час быстрее. Сколько километров в час проходил пешеход?

+3
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 20:16
    0
    20 / (v-1) - 20/v = 1

    1 / (v-1) - 1/v = 1/20

    v - (v-1) / v (v-1) = 1/20

    1 / v (v-1) = 1/20

    v (v-1) = 20

    v² - v - 20 = 0

    По теореме Виета:

    v₁ = 5

    v₂ = - 4 - - не удовлетворяет условию

    Ответ: v = 5 км/ч.