Найдите корень уравнения log 1/3 (5-2x) = - 3

+1
Ответы (1)
  1. 26 июля, 06:21
    0
    Решение:

    log _1/3 (5-2x) = - 3

    ОДЗ: 5 - 2 х > 0, х < 2,5

    log _1/3 (5-2x) = log_1/3 (1/3) ^ (-3)

    log _1/3 (5-2x) = log_1/3 3^3

    log _1/3 (5-2x) = log_1/3 27

    5 - 2 х = 27

    - 2 х = 27 - 5

    - 2 х = 22

    х = 22 : (-2)

    х = - 11

    Ответ: - 11.