Sin^²x-5cosx+1=0 решите уравнение

+2
Ответы (1)
  1. 14 сентября, 02:13
    0
    sin²x-5cosx+1=0

    1-cos²x-5cosx+1 | * (-1)

    cos²x+5cosx-2=0

    Д=25+8=33

    x₁ = (-5+√33) : 2

    x₂ = (-5-√33) : 2 √33≈5,7≈6

    cosx₁ = (-5+√33) : 2 = (-5+6) : 2=0,5

    cosx₂ = (-5-√33) : 2 = (-5-6) : 2=-5,5 ∅

    x=+-arccos ((-5+√33) : 2) + 2πn, n∈Z