Выразите t через s, l и v: s=2l + 3/2v (st/l + 3t)

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 20:01
    0
    s=2l + (3/2v) * (st/l + 3t)

    (s-2l) : (3/2v) = (st/l + 3t)

    (s-2l) : (3/2v) = (st+3tl) / l

    (s-2l) : (3/2v) * l = t (s+3l)

    t = ((s-2l) : (3/2v) * l) / (s+3l)

    t = ((s-2l) * 2vl / 3 * (s+3 l)