Морская вода содержит 5 про соли сколько кг пресной воды надо добавить к 40 кг

+4
Ответы (1)
  1. 17 июня, 11:34
    0
    В 40 кг морской воды 40*5% = 40*0,05 = 2 кг соли.

    Способ 1 - пропорция:

    2 кг - 2%

    x кг - 100%

    x = 2*100%:2% = 2*50 = 100 кг - масса нового раствора.

    100-40 = 60 кг - нужно добавить пресной)