Морская вода содержит 5 % соли. Сколько пресной воды надо добавить к 40 кг морской воды, чтобы концентрация соли составила 2 %?

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 14:43
    0
    Концентрация=mвещ/mраствора 0,05=mсоли/40 mсоли=0,05*40=2 кг соли находится в 40 кг морской воды 0,02=2/mраствора mрас=2/0,02=100 кг 2% раствор из 2 кг соли 100-40=60 кг пресной воды надо добавить