На 1 м-складе 300 т угля, на втором-178 т. С первого склада ежедневно вывозили 15 т угля, а со второго - 18 т. Через сколько дней на 1 складе останется в 3 раза больше угля, чем на втором?

+3
Ответы (2)
  1. 2 февраля, 07:33
    0
    Вроде бы так решается
  2. 2 февраля, 08:11
    0
    Составим уравнение:

    Пусть х - это через сколько дней на 1 складе останется в 3 раза больше угля, тогда, 1 склад = 15 х, 2 склад = 18 х. Значит, на 1 останется (300-15 х), на 2 останется 3 (178-18 х)

    Решение:

    300-15 х = 3 (178-18 х)

    300-15 х = 534-54 х

    -15 х+54 х = 534-300

    - 39 х = 234

    х=234:39

    х = 6 (дней)

    Ответ: через 6 дней на 1 складе останется в 3 раза больше угля