Среднее арифметическое двух чисел равно 36, а 10% их разности равно 0,4. Найдите меньшее число.

+5
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 07:32
    0
    10% их разности = 0.4, тогда 100% их разности 0.4*10=4.

    36 - среднее

    Тогда можно составить систему

    Пусть большее х, а меньшее у.

    1. х-у=4

    2. (х+у) / 2 = 36

    1. х=4+у

    2. (4+у+у) / 2=36

    4+2 у=36*2

    4+2 у=72

    2 у=72-4

    2 у=68

    у=34

    1. х=4+34

    х=38

    Ответ: меньшее число=34