Найдите наименьшее значение функции y=x^3-3x^2+7 на отрезке [-1/2; 3]

+4
Ответы (1)
  1. 2 января, 07:41
    0
    Одз:-беск; +бесконечности

    ищем производную

    y'=3x^2-6x

    y'=0

    3x^2-6x=0

    3x (x^2-2) = 0

    3x=0 или x^2-2=0

    x1=0 или x^2=2

    x2,3 = + - (корень из 2)

    минус корень из 2 не подходит

    y (-1/2) = - 1/8-3/4+7=6.125

    y (корень из 2) = 3.828 MIN + + +

    y (3) = 7 MAX