Помогите решить уравнение

2-х/x²+3x + 6/x²-9 = 1/x-3

+2
Ответы (1)
  1. 28 сентября, 14:32
    0
    2 - x/x * (x + 3) + 6 / (x - 3) * (x + 3) - 1 / (x - 3) = 0 | ОДЗ: x ≠ 0; x ≠ 3; x ≠ - 3

    Домножим на x * (x - 3) * (x + 3) ≠ 0, получим:

    (2 - x) * (x - 3) + 6*x - x * (x + 3) = 0

    -x² + 5*x - 6 + 6*x - x² - 3*x = 0

    -2*x² + 8*x - 6 = 0 Разделим на (-2)

    x² - 4*x + 3 = 0

    x₁ = 1, ∈ ОДЗ.

    x₂ = 3, ∉ ОДЗ.

    Ответ: 1.