В первом сплаве 10% серебра, а во втором - 30 % серебра. После того как я их сплавили в месте, получили 200 г нового сплава, содержащего 25 % серебра. Найдите массу первого сплава.

+4
Ответы (2)
  1. 3 декабря, 10:08
    0
    х% серебра во 2 сплаве составляем уравнения

    (100*4) / (х+25) + (100*8) / х=40

    х2-5 х-500=0

    х=25

    1 сплав = 400 / (х+25) = 8 кг

    2 сплав = 800/х=800/25=32 кг

    3 сплав 40 кг
  2. 3 декабря, 10:41
    0
    x - масса 1 сплава

    у - масса 2 сплава

    x + y = 200

    0.1x + 0.3y = 50

    x = 200 - y

    x + 3y = 500

    200 - y + 3y = 500

    200 + 2y = 500

    2y = 300

    y = 150 - 2 сплав

    x = 50 - 1 сплав