Скорость одного автомобиля на 25 км/ч больше, чем у другого. Найти скорость этих автомобилей, если первый автомобиль за 3 часа проходит 10 км больше пути, чем второй автомобиль за 4 часа.

Решить относительно x.

+5
Ответы (1)
  1. 30 марта, 03:40
    0
    Второй автомобиль ехал со скоростью х. Тогда первый со скоростью х+25. Первый проехал 3 (х+25) км пути, а второй 4 х.

    Разность между ними 10 км. Тогда

    3 (х+25) - 4 х=10

    3 х+75-4 х=10

    -х=-65

    х=65 км/час скорость второго автомобиля, а 65+25=90 км в час скорость первого автомобиля.