При каких значениях a, уравнение имеет единственный корень.

(2x-5) (1-x) = a

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 09:49
    0
    2x-2x²-5+5x-a=0

    -2x²+7x-5-a=0

    2x²-7x + (5+a) = 0

    квадратное уравнение имеет единственный корень когда дискриминант равен 0

    D=b²-4ac

    49-4*2 * (5+a) = 0

    49-40-8a=0

    8a=9

    a = 9/8 (или 1,125)