1. Решите уравнения:

а) х2 - 4 х + 3 = 0; (по формуле четного коэффициента b)

б) х2 + 9 х = 0; в) 7 х2 - х - 8 = 0; г) 2 х2 - 50 = 0.

2. Длина прямоугольника на 5 см больше ширины, а его площадь равна 36 см2. Найдите стороны прямоугольника.

3. Определите значение у, при которых верно равенство: hello_html_5fe32a42. gif

4. Один из корней данного уравнения равен 4. Найдите второй корень и число а:

х2 + х - а = 0.

5. Составьте квадратное уравнение, корни которого равны: - 5 и 8.

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 05:23
    0
    1.

    a) х2-4 х+3=0

    х2-2 х+3=0

    а=1, k=-2, c=3

    D1 = k2-ac

    D1 = (-2) 2-1*3 = 4-3=1>0=>x1, x2 = - k + - (корень) D/a

    x1 = 2+1/1=2+1=3

    x2 = 2-1/1 = 2-1=1

    Ответ: x1=3, x2 = 1