Sin 2 х-sin х=0

Решить уравнение.

+1
Ответы (1)
  1. 12 февраля, 10:16
    0
    sin (2x) - sin (x) = 0

    2sin (x) cos (x) - sin (x) = 0

    sin (x) (2cos (x) - 1) = 0

    1) sin (x) = o

    x=pi*n

    2) 2cos (x) - 1=0

    cos (x) = 1/2

    x=+-arccos (1/2) + 2*pi*n

    x=+-pi/3+2*pi*n