А) sinx + 2sinx (2x + π/6) = √3sin2x + 2

б) корни на отрезке [-7π/2; - 2π]

+5
Ответы (1)
  1. 29 октября, 08:44
    0
    Sinx+2sin (2 х+π/6) = √3sin2x+2

    sinx+2 (sin2x•cosπ/6+cos2x•sinπ/6) =

    √3sin2x+2

    sinx+√3sin2x+cos2x=√3sin2x+2

    sinx+cos2x-2=0

    sinx+cos²x-sin²x-2=0

    sinx+1-2sin²x-2=0

    2sin²x-sinx-1=0

    sinx=t

    2t²-t+1=0

    D=1+8=9

    t = (1±3) / 4

    t1=1; t2=-1/2

    sinx=1; x=π/2+2πk

    sinx=-1/2; x = (-1) ⁿ (-5π/6) + πk; k€Z