Найдите число, которое можно добавить к числителю и отнять от знаменателя дроби 17/43, чтобы получить дробь 2/3

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 14:22
    0
    Пусть это число х. Тогда (17+х) / (43-х) = 2/3.

    Решаем эту пропорцию

    (17+х) * 3 = (43-х) * 2

    51+3 х=86-2 х

    5 х=35

    х=7.

    Проверка (17+7) / (43-7) = 24/36 = 2/3.

    Ответ: 7.