Решите уравнение: (3x+4) ^3=x^6

+1
Ответы (1)
  1. 4 мая, 01:03
    0
    (3 х+4) ^3=х^6

    3 х+4=х^2

    -х^2+3 х+4=0

    х^2-3 х-4=0

    решаем через дискриминант.

    а=1, b = - 3, c = - 4

    D = b^2 - 4ac

    D = 9-4*1 * (-4) = 9+16=25, D>0, 2 корня

    х1,2 = - b± (квадратный корень) 25/2 а

    х1,2 = 3±5/2

    х1=8/2=4

    х2 = - 2/2 = - 1

    Ответ: 4; - 1