А) брус длиной 364 см распилили на две части так, что пераая из них оказалась короче второй на 18 %. найдите длину каждой части. б) на сколько процентов увеличивается площадь квадрата, если его периметр увеличить на 10%?

+4
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 16:28
    0
    А) 364-100%

    x-18%

    x=364*18:100=65,52

    Обазначим первую часть бруска через x, тогда вторая часть будет выглядеть так:

    x+65,52

    Уравнение будет иметь вид:

    x+x+65,52=364

    2x=364-65,52

    2x=298,48

    x=149,24-Длина первой части

    149,24+65,52=214,76-Длина второй части

    б) Пусть сторона квадрата будет равна 10 см. Тогда Периметр будет равен 40 см, а Площадь 100 см^2. Если Периметр увеличить на 10%:

    40-100%

    x-110%

    x=44 см-Периметр после увеличение на 10%

    Тогда сторона будет равна 11 см. И соответственно Площадь будет равна 121 см^2, то есть Площадь увеличится на 21%