Кусок провода данной 68 м разрезали на три части. Длина второй части в 2 раза больше первой, а третьей - на 8 м длинее первой. Какова длина первой части?

+1
Ответы (2)
  1. 27 октября, 11:21
    0
    Решение:

    Пусть длина первой части провода равна х м, тогда по условию длина второй части в 2 раза больше, т. е. равна (2 х) м, а длина третьей части на 8 м длиннее первой, т. е. равна (х + 8) м.

    Зная, что весь кусок провода имеет длину 68 метров, составим и решим уравнение:

    х + 2 х + х + 8 = 68

    4 х + 8 = 68

    4 х = 68 - 8

    4 х = 60

    х = 60 : 4

    х = 15

    15 м - длина первой части

    Ответ: 15 метров.

    Проверим получившийся результат:

    1 часть - 15 м.

    2 часть - 15·2 = 30 (м)

    3 часть - 15 + 8 = 23 (м)

    15 + 30 + 23 = 68 (м) - верно.
  2. 27 октября, 14:11
    0
    X+2x + (x+8) = 68

    4x+8=68

    4x=60

    x=15

    Ответ: 15 метров