В геометрической прогрессии b₁+b₅=17, b₂+b₆=34. Найти b₁,

+4
Ответы (1)
  1. 26 августа, 02:22
    0
    B2 = b1 ·q

    b6 = b5 ·q

    b1 + b5 = 17

    b1·q + b5·q = 34

    q· (b1 + b5) = 34

    q = 34 : 17 = 2

    b5 = b1 · q^4 = 16b1

    b1 + 16b1 = 17

    17b1 = 17

    b1 = 1