Помогите решить систему:

2 * (3 х-у) - 5=2 х-3 у;

5 - (х-2 у) = 4 у+16;

+3
Ответы (1)
  1. 9 сентября, 20:22
    0
    2 (3 х-у) - 5=2 х-3 у

    5 - (х-2 у) = 4 у+16

    6 х-2 у-5-2 х+3 у=0

    5-х+2 у-4 у-16=0

    4 х+у-5=0

    -х-2 у-11=0

    4 х+у-5=0

    х+2 у+11=0

    у=5-4 х

    х+2 * (5-4 х) + 11=0

    у=5-4 х

    х+10-8 х+11=0

    у=5-4 х

    -7 х=-11-10

    у=5-4 х

    -7 х=-21

    у=5-4 х

    х=3

    у=5-4*3

    х=3

    у=-7

    х=3

    Ответ: (3; -7)