Точка случайно попадает на окружность радиуса R с равномерным распределением вероятностей по длине дуги. найти закон распределения проекции этой точки на диаметр

+4
Ответы (1)
  1. 18 мая, 23:51
    0
    Центр координат помещаем в центр окружности. Будем искать закон распределения по оси Х.

    Уравнение окружности

    x^2+y^2=R^2

    y=R√ (1-x^2/R^2)

    Длина окружности 2πR.

    Вероятность попадания на окружность 1.

    Плотность распределена равномерно.

    f (x) = 2/2π/y - две полуокружности.

    f (x) = 1 / (πR*√ (1-x^2/R^2)) - искомая функция. - R <=x< = R

    Проверяем

    F' (x) = f (x)

    F (-R) = 0

    F (x) = arcsin (x/R) / π+1/2

    F (R) = 1

    На графике красным f (x)

    синим F (x)