Закон распределения вероятностей дискретной случайной величины x имеет

X 1 2 5

P p1 0,2 0,5

Найти значение p1 математическое ожидание, дисперсия, построить функцию распределения.

+5
Ответы (1)
  1. 30 октября, 18:15
    0
    По условию нормировки

    p1 + 0,2 + 0, 5 = 1

    p1 + 0,7 = 1

    p1 = 0,3

    MX = 1*0,3 + 2*0,2 + 5*0,5 = 3,2

    DX = 1^2 * 0,3 + 2^2*0,2 + 5^2*0,5 - (3,2) ^2 = 3,36

    σX = √ DX = √ (3, 36) ≈ 1,83