Помогите задачу решить!

Математическое ожидание случайной величины Х Мх=5, а дисперсия Dx=2. Найти математическое ожидание и дисперсию случайной величины Y=2*X+4.

+2
Ответы (1)
  1. 12 октября, 14:49
    0
    M (Y) = M (2X+4) = M (2X) + M (4) = 2M (X) + M (4) = 2*5+4=10+4=14

    D (Y) = D (2X+4) = D (2X) + D (4) = (2^2) * D (X) + D (4) = 4D (X) + D (4) = 4*2+0=8