Найти математическое ожидание случайной величины Х, ее дисперсию и средне квадратичное отклонение, зная закон ее распределения:

Х - 2 - 1 0 1 2

Р 0,1 0,2 0,3 0,3 0,1

+2
Ответы (1)
  1. 27 августа, 03:58
    0
    X - 2 - 1 0 1 2

    X² 4 1 0 1 4

    p 0,1 0,2 0,3 0,3 0,1

    1) Находим математическое ожидание M (X²) :

    M (X²) = 4*0,1 + 1*0,2 + 0*0,3 + 1*0,3 + 4*0,1 =

    = 0,4+0,2+0+0,3+0,4 = 1,3

    2) Находим математическое ожидание M (X) :

    M (X) = - 2*0,1 + (-1) * 0,2+0*0,3+1*0,3+2*0,1 =

    = - 0,2-0,2+0+0,3+0,2 = 0,1

    3) Находим дисперсию случайной величины D (X) :

    D (X) = M (X²) - [M (X) ]²=1,3 - (0,1) ² = 1,3 - 0,01 = 1,29

    4) Находим среднее квадратическое отклонение:

    δ (X) = √ (D (X)) = √1,29 ≈ 1,14