Найдите площадь прямоугольника, если его длина в 3 раза больше ширины, а периметр равен 24 см.

+2
Ответы (1)
  1. 14 октября, 15:51
    0
    Периметр - это сумма всех сторон фигуры. В данном случае ширина + ширина + длина+длина. P = 2sh+2dl;

    Площадь - это произведение длины на сумму. S = sh*dl;

    Т. к. в условии указано, что длина в три раза больше ширины, то

    3 * ширина = длина; 3sh = dl;

    P (периметр) = 2sh + 2dl = 2sh+2*3sh=8sh=24; sh=24/8=3; dl = 3*sh=3*3=9;

    Площадь = ширина*длину = 3*9 = 27 см^2