Известно что m+3n/n=2. Найдите значение выражения.

1) m/n

2) m-5n/m

+2
Ответы (2)
  1. 11 апреля, 22:15
    0
    Выразим, чему равны m и n:

    (m + 3n) / n = 2

    m + 3n = 2n

    m = 2n - 3n

    m = - n

    Следовательно:

    -m = n

    И просто подставляем:

    1) m/n = - n/n = - 1

    2) (m - 5n) / m = (m - 5 * (- m)) / m = (m + 5m) / m = 6m / m = 6

    Ответ:

    1) - 1 2) 6
  2. 11 апреля, 23:47
    0
    m+3n/n=2

    m+3=2

    m=2-3=-1

    m+3n=2n

    m=2n-3n=-n

    n=1

    m/n=-1/1=-1

    m-5n/m=-1-5/-1=-1+5=4