Решите уравнения

1) 52+72:х = 56

2) 56: (х-6) = 8

3) 56:х-6=8

+1
Ответы (2)
  1. 26 июля, 21:17
    0
    1) 52+72:х = 56

    72:х=56-52

    72:х=4

    х=72:4

    х=18

    2) 56: (х-6) = 8

    х-6=56:8

    х-6=7

    х=6+7

    х=13

    3) 56:х-6=8

    56:х=6+8

    56:х=14

    х=56:14

    х=4
  2. 26 июля, 22:10
    0
    1) 52 + 72/x = 56 - перенесем все с x в одну сторону, без x - в другую. х не равен нулю, т. к. в знаменателе.

    72/x = 4 - т. к. поставили условие, что x не равен нулю, можем на него умножить.

    72 = 4x

    x = 18.

    2) 56 / (x - 6) = 8

    x не равен 6 - знаменатель не равен нулю. Решаем аналогично: переносим все без x в одну сторону, с х - в другую, выражаем.

    56 = 8x - 48

    8x = 104

    x = 13.

    3) 56/x - 6 = 8

    x не равен 0 - знаменатель. Решаем аналогично пунктам 2 и 3.

    56/x = 14

    56 = 14x

    x = 4.

    Ответ: 18; 13; 4.